Дедушка Мороз не оставит Европе выбора

Вопреки негативным прогнозам, связанным с последними американскими санкциями против нашей страны, спрос на российский газ в Европе не только не снизился, но, напротив, небывало вырос. Конец января ознаменовался и вовсе историческим рекордом – 636,4 млн кубометров газа за сутки. За восемь месяцев Европа купила у «Газпрома» на 12% больше газа, чем годом ранее. 

На прошлой неделе в кулуарах Международного газового форума заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев особо отметил, что газотранспортный проект «Северный поток – 2» будет финансироваться в полном объеме. Все платежи будут вноситься своевременно и в нужном месте, заверил господин Медведев, что, разумеется, звучит обнадеживающе на фоне угроз со стороны американских «партнеров» обложить санкциями те европейские компании, которые осмелятся сотрудничать с «Северным потоком – 2».

И в этом нет ничего удивительного. Из опубликованного в Германии исследования института энергетического хозяйства при Кёльнском университете, анализирующем последствия строительства «Северного потока – 2»  для европейского энергетического рынка, следует, что, если трубопровод будет построен, то в 2020 году цена на газ будет на 32% ниже, чем в том случае, если под давлением противников проекта он будет запрещён. 

Кроме того, говорится в исследовании, надо учитывать, что при низких ценах и спросе на СПГ экономия для европейских потребителей составит 7,9 млрд евро в 2020 году, 12,9 – в 2025 году и 9,7 – в 2030 году. При, соответственно, высоких ценах и просе на СПГ экономия будет выше: на эти же даты соответственно 24,4, 34,8 и 26,9 млрд евро

С такими аргументами трудно спорить. Впрочем, позиция противников прокладки «Северного потока – 2», который является сугубо коммерческим проектом и относится к компетенции Германии и России, не претендует на адекватность. Например, правительство Дании, территориальные воды которой затрагивает газопровод, направило в Еврокомиссию законопроект, дающий возможность помешать его строительству. В ответ «Газпром» быстро проработал альтернативный вариант маршрута газопровода «Северный поток-2» в обход Дании по нейтральным водам, о чем только что сообщил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. «Будет альтернатива. Она проработана», – сказал он. 

Одновременно с фортелями Дании консалтинговая компания Arthur D. Little рассмотрела шансы Финляндии на получение прибыли от реализации проекта, и они оказались весьма впечатляющими: 2,6 тыс. рабочих мест, 5,15 млрд евро за пять лет. Ряд финских экономистов уже назвали участие в строительстве трубопровода необходимым, поскольку это станет огромным вкладом в экономику страны. Интерес страны к проекту существенно вырастет, если будет принята заявка финской государственной энергетической компании Fortum на покупку акций немецкого энергетического гиганта Uniper, которая уже участвует в финансировании «Северного потока 2». Напомним, что в финансировании проекта решили участвовать британско-голландская Shell, немецкая Wintershall, австрийская Omv и французская Engie

«Европа снова почувствовала вкус к газу, этот вкус вернулся, в том числе после прошедшей зимы, которая показала, что можно много говорить про возобновляемые источники энергии, но, когда Дедушка Мороз на дворе, единственным надежным источником снабжения энергией является газ», – отметил Александр Медведев. «Очевидно, что если этот тренд сохранится, то транспортных мощностей для удовлетворения спроса Европы в импортном газе даже в случае реализации «Северного потока – 2» и двух ниток «Турецкого потока» будет недостаточно», – добавил он. 

Понятно, что никакой американский СПГ ни по стоимости, ни по доставке не сможет противостоять старой доброй трубе. Дискуссии по поводу энергонезависимости Европы в самом разгаре, а спрос на российский газ стремительно растет. Тому есть несколько причин. Это и снижение добычи в Норвегии и Голландии, и бегство от угля, и более чем скромные результаты кампании по использованию возобновляемых источников энергии. 

Но самое главное – цена. Известно, что сердце европейца – в его кошельке. А здесь у нас, как следует из вышесказанного, нет конкурентов. Противники России уповают на естественное падение интереса европейцев к газу как источнику энергии. Но это, как говорится, бабушка надвое сказала. Российские эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие 20-25 лет серьезной альтернативы голубому топливу не предвидится. 

Будем смотреть. 

Михаил Кац, Агентство СЗК

 

Автор
Агентство ФинЭк

Михаил Кац

Похожие статьи