Какой энергопакет не создавай, все равно «Газпром» получается

Вот уже двенадцатый год Европейский союз осуществляет программу по снижению зависимости стран-членов ЕС от доминирующих экспортеров энергоносителей, попросту говоря, от российского «Газпрома» и от России в целом. Начиналось все с громких слов о необходимости строительства внутриевропейских газопроводов и поиска других поставщиков. Далее был создан Энергетический союз для контроля за всеми закупками газа в Европе, который сразу превратился в жесткого надзирателя за чистотой исполнения своих предписаний странами ЕС. 

И вот, наконец, инициатор и двигатель этого поистине грандиозного проекта решил отчитаться о проделанной работе – Еврокомиссия подготовила доклад, констатировавший… увеличение зависимости стран Европы от российского газа. 

"Одной из целей программы было снизить импортную зависимость Евросоюза по всем топливам от единственного поставщика. Но с 2005 по 2015 год индекс концентрации поставщика, наоборот, вырос с 8,1 до 9,7 пункта, показав некоторое ухудшение в энергетической безопасности. Если посмотреть на отдельные страны, то уровень SCI (рейтинг для контроля за выполнением странами ЕС указаний Брюсселя в области энергонезависимости) разнится от менее чем 10 – в странах c высоким энергосамообеспечением (Дания, Великобритания), в странах, закупающих ресурсы у других членов ЕС (Люксембург), и в странах с низким использованием ископаемого топлива (Франция) – до более чем 60 в нескольких странах Восточной Европы, полагающихся на Россию как главный источник импорта", – сокрушаются авторы доклада. 

И это при том, что совсем недавно зампред Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович рапортовал, что европейским странам удалось существенно снизить зависимость от российского газа. По его мнению, такого успеха удалось достигнуть в 22 из 28 стран ЕС. 

Возможно, запмпреда ЕК ввел в заблуждение тот факт, что европейские страны начали экономить на голубом топливе, потребляя лишь 52-60% от возможных транзитных поставок. В любом случае, данные «Газпрома» говорят о том, что в январе только за одни сутки российская компания прокачала для европейских потребителей 636,4 млн кубометров газа, что стало новым рекордом в поставках. Главными «нарушителями дисциплины» в Европе стали Болгария (рост 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), Венгрия (11,2%) и примкнувшая к ним Сербия (5,1%). Но не только. Градус сопротивления Брюсселю в газовом вопросе неуклонно растет. 

Об этом говорит, к примеру, тот факт, что в конце октября ЕК под давлением одобрила исключение 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета. Это позволило «Газпрому» нарастить поставки топлива по этому маршруту через газопровод «Северный поток» с 57,1 млн до 80,5 млн куб. м в сутки (на 41%), то есть с 50 до более 80% его мощности. 

И то, что польская PGNiG вместе с правительством Польши оспорила в Европейском суде решение ЕК по доступу «Газпрома» к мощностям трубопровода OPAL, снизив его поставки до прежнего уровня в разгар морозов, укладывается в формат украинской поговорки «Пойду назло отцу отморожу уши». Ведь наращивать поставки в Европу по украинскому маршруту «Газпром» отказался. 

В результате ограничение использования OPAL для «Газпрома» привело к росту цен на спотовом рынке на севере Европы. Сколько еще европейцы будут терпеть польскую  русофобию в экономике, знает только Марош Шефчович и крупный бизнес, зависимый от топливных поставок по приемлемой цене. Пока конкурентов российским ценам на голубое топливо не просматривается. 

Михаил Кац, Агентство ФинЭк

Автор
Агентство ФинЭк

Михаил Кац

Похожие статьи