Людмила Преснякова: О ключевом запросе российского общества

Почти две трети россиян (64%) считают, что стабильности в стране нет, в обратном уверены 27% респондентов. Об этом свидетельствуют данные недавно проведенного опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). 

По мнению респондентов, сегодня в России важнее обеспечить стабильность (66%), чем проводить радикальные реформы, осуществляя резкие перемены (19%). При этом 41% ощущает, что в стране наступил застой, 47% замечают развитие России. 

Одновременно 34% респондентов считают, что российская власть в большей мере озабочена проведением реформ, а 36% — обеспечением стабильности. Нет ответа у 30% опрошенных. 

Запрос на стабильность – один из ключевых запросов общества и основа социального контракта между ним и действующей властью. Перемены 90-х дались крайне нелегко многим россиянам, причем трудности носили не только и не столько материальный характер, но и социальный (многие потеряли и так и не смогли восстановить свой статус), и психологический (люди потеряли уверенность в будущем, чувство идентичности, чувство гордости за страну). 

Поэтому запрос на стабильность определяет все остальные установки большинства россиян. И именно поэтому любые «посягательства» на стабильность переживаются значительной частью общества очень болезненно. 

То, что почти две трети сейчас не ощущают ее в стране – это тревожный сигнал. Но такие ответы – это отражение общего недовольства различными моментами в жизни: кого-то не устраивает застой, кто-то беспокоится по поводу экономической неопределенности, кто-то раздражен тем, что не может спланировать свое материальное будущее из-за кризиса. 

То есть 64% полагающих, что в России нет стабильности, отнюдь пока не считают, что в стране уже революция (или какие-то ощутимые перемены, реформы и т.д.). Люди скорее говорят о своей неуверенности и недовольстве сложившейся ситуацией – не случайно, о застое в стране чаще высказываются наименее обеспеченные респонденты. 

О намерениях властей мнения людей разделились на три практически равные части: одни считают, что власть озабочена реформами, другие – что стабильностью, а третьи вообще не смогли это оценить. 

Реформистскую мотивацию, кстати, чаще приписывают власти более молодые и образованные, а также обеспеченные респонденты – видимо, именно эти группы не только лучше считывают последние действия властей по реформированию социальной сферы, а также медицины и образования, но и чаще сталкиваются с последствиями этих действий. 

Представители более старших поколений чаще усматривают в действиях властей ориентацию на поддержание стабильности или затрудняются с ответом. При этом нельзя сказать, что действия власти однозначно интерпретируются в негативном ключе – реформы могут ведь восприниматься и как развитие, а почти половина россиян убеждены, что в последние годы страна как раз развивается. 

Людмила Преснякова, директор проектов ФОМ, к.п.н. – для Агентства ФинЭк

Автор
директор проектов ФОМ

Людмила Преснякова

Похожие статьи