Мечты иноагентов-экономистов

У иноагентов-экономистов есть приязненная черта: с ними есть, о чем разговаривать. В отличие от остающегося в РФ шлака в виде коганов, липсицев и прочих зубаревичей. У вторых – беспросветное уныние и лютая ненависть к стране и ее «недалеким» гражданам.

Взгляните на Иноземцева: «Если этот режим рухнет, то не надо даже рассказывать, что как много у России он украл, как много времени мы потеряли, надо просто засучить рукава и заняться делом».

В глубине души Слава понимает, что «этот режим», если и «рухнет», то очень нескоро, да и «упавшее знамя» быстро подхватят. И варианта с улицы зайти в здание АП на Старой площади, как это было с ЦК КПСС в конце 1991 года, больше не представится никогда.

И тем не менее, красивая демагогия.

Как же, «засучив рукава», нужно будет заняться делом?

Перераспределение природной ренты, как пишет Ходор, тут, по мнению Иноземцева, не поможет. Слава считает, что «нужно развивать человеческий потенциал, раскрепощать энергию предпринимателей и инноваторов, вознаграждать готовность к риску, отказываться от «большого государства».

Снова красиво, но совершенно впустую. Взять хотя бы шумпетеровскую «энергию предпринимателей».

- Предпринимателей в стране не больше 10%. Их ментально гложет несправедливость, старт которой – чубайсова приватизация и залоговые аукционы. Все соцопросы говорят об этом. Коррупционеров на нары, это бесспорно, но готовы ли Иноземцев и К «напрыгнуть» на нелегитимных нуворишей, не испугаются ли они западного гнева?

- А давайте дадим коммерсантам кредитов по суперставкам! Давайте. Кредиты с удовольствием возьмут, но что с ними делать, когда спроса нет? Учитывая патологический оппортунизм русского мужика, дикую информационную асимметрию, традиционное недоверие к власти и лелеемые либералами послабления в наказаниях, нетрудно представить, где окажутся те деньги.

- Спроса нет? А мы всем повысим зарплаты! Ага, и запустите спираль «зарплата-цены».

Знаете, в чем ваша ошибка? В том, что вы руководствуетесь (участвуете в экспорте) ложной экономической теории. Догматические институциональные правила имени Норта, Коуза и пр. были разработаны почти 100 лет назад для белых «прогрессивных» христиан (католиков, но больше протестантов) Запада. Разработаны без истории, с чистого листа.

Сбой начался, когда пошла расовая и религиозная ассимиляция. Повсюду вылезли паттерны, навязанные иными культурами, обычаями, традициями. Обратите внимание: до сих пор нет ни одного чернокожего лауреата Нобеля по экономике. Или китайца. Почему?

Но главное даже не в этом. Вы предполагаете осуществлять свои «реформы» на фоне неминуемых, по вашему мнению, репараций. Вы и вправду не понимаете, что русские на это не согласятся никогда? Будьте смелее – говорите сразу о либеральной диктатуре.

Никита Кричевский

Автор
Никита Кричевский
экономист и публицист

Никита Кричевский

Специалист в области государственного управления экономикой, финансов, риск-менеджмента и социального обеспечения
Похожие статьи