Кошелек или живность. Что судебные приставы отбирают за долги у граждан

В Архангельской области с должника взыскали 10 тысяч рублей пени и штрафов, хотя сумма самой задолженности составляла всего 3 копейки. Но приставы могут арестовать не только счета, машины или квартиры. С той же лёгкостью у неплательщиков отбирают котят, гробы и эротические костюмы. 

Кот и пёс: от 500 рублей за штуку 

Первыми под раздачу попадают самые близкие питомцы — собаки и кошки. Если выясняется, что имущество в квартире принадлежит, например, сестре или матери должника, в ход идёт всё, что осталось. Даже если оно живое. 

В прошлом октябре калининградские приставы арестовали померанского шпица из-за долга на сумму около 19 тыс. рублей. В Калуге у хозяйки недавно отобрали стаффордширского терьера: женщина затопила квартиру снизу и не расплатилась за ущерб. Кемеровские приставы по той же самой причине изъяли у должника кота — животное оценили в 500 рублей. В Ставрополье и Кемерове едва не пустили с молотка породистых сфинксов. А вот житель Томской области, узнав о таких прецедентах, сам предложил приставам кота. Но беспородным животным сотрудники побрезговали. 

Лишиться зверя можно и за чужую задолженность — в Татарстане из-за невозвращённого займа коллеги у женщины хотели изъять декоративного кролика. А петербургские приставы грозили отобрать у должника любимую лошадь, оценив племенного жеребца в 138 тыс. рублей. 

СПРАВКА ЖУРНАЛА ЖЖ:

Зверушек приставы с готовностью арестовывают, но забирают к себе редко, оставляя их хозяевам «на ответственное хранение». Владельцам движимого имущества даётся 10 дней, чтобы погасить задолженность — после этого конфискат по закону должны отправить на реализацию. Хотя в большинстве случаев разлучать мохнатых с хозяевами всё-таки не приходится — арест питомца действует дисциплинирующе. 

Кура взрослая, гуси прибыльные 

На Алтае был арестован попугай — его владелец задолжал за услуги ЖКХ около 60 тыс. рублей. Питомец, по мнению приставов, стоил 1,5 тыс. рублей. 

По долгам юридических лиц штучной птицей дело не обходится. Несколько лет назад новгородские приставы внесли в опись тысячи кур-несушек, которые стали гарантией по банковскому кредиту, взятому компанией-владельцем. «Сельскохозяйственная птица — кура взрослая в количестве 52 807 голов», — говорилось в исполнительном листе. Приставам пришлось несколько раз навещать хозяйство и пересчитывать живое имущество. На яйца арест не распространялся, поясняли СМИ. 

Примерно тогда же у пермской должницы отобрали гусей — женщина заявила, что не владеет никаким имуществом, не работает и вообще испытывает серьезные финансовые сложности. Фермершу выдало собственное тщеславие. В местной газете она поделилась успехами, озаглавив статью «Гусеводство — занятие прибыльное». После публикации приставы лично явились и арестовали 53 гусей, а также 20 гусиных тушек. 

Пчёлы в ульях: 28 тысяч рублей по алиментам 

В прошлом году злостный алиментщик из татарстанского села Муслюмово лишился пчёл.

За долг около 60 тыс. рублей перед его бывшей супругой приставы арестовали 33 пчелиных улья. Вскоре должник явился с повинной и деньгами. «Мужчина в течение 10 дней продал все ульи и отдал 28 тысяч рублей, а ещё через несколько дней полностью рассчитался с оставшимся долгом», — сообщают в Управлении федеральной службы судебных приставов Татарстана. 

Аквариум без рыбок: 160 тыс. рублей по транспортному налогу 

За неуплату налогов у женщины из Приморья арестовали напольный ковёр, подаренную на 8 марта люстру и аквариум с рыбками. В Краснодарском крае вместе с обстановкой квартиры и бытовой техникой в опись тоже попал аквариум, емкостью около 70 л. «Арест наложен по настоянию мужа женщины, — пояснили журналистам в управления ФССП России. — Супруги решили развестись, и мужчина опасался, что совместно нажитое имущество может быть продано женой еще до раздела». Все вещи, впрочем, оставили на своих местах до окончательного раздела. 

А вот в Волгограде аквариум всё-таки изъяли — житель Ворошиловского района не успел переселить рыбок в новый двухметровый резервуар до прихода приставов. Аквариум, оцененный в 160 тыс. рублей, продали за долги по транспортному налогу, но рыбок оставили дома. 

Грибы на дому: 5 млн рублей за резервуар 

Физлица, промышляющие самостоятельным заработком, оказываются в поле зрения приставов довольно часто. И здесь попадается очень экзотический улов. 

По долгам жителя Кирово-Чепецка арестовали найденную у него промышленную установку для выращивания грибов-вешенок. Агрегат оценили в сумму около 5 млн рублей. За работой резервуара представители службы наблюдали со всей внимательностью. «Сейчас за резервуаром следят судебные приставы. Они проверяют сохранность арестованного имущества и наблюдают за тем, как выращиваются вешенки. Температурный режим и освещение резервуара поддерживаются в надлежащем состоянии, — заверяли тогда в региональном управлении ФССП. 

Гробы и венки: 1 млн рублей по штрафам за коррупцию 

Неуплата штрафов за «коррупционное нарушение» обернулась для похоронного дома в Новосибирске арестом гробов и венков. «Организация-должник осуществляла выплаты должностному лицу, чтобы оно предоставляло информацию, позволяющую получать ритуальному салону преимущество на рынке», — рассказали источники местным СМИ. Владельцы бюро назвали ситуацию «заговором» и отказались платить по долгам. Размер штрафа составлял 1 млн рублей. 

За ритуальными атрибутами охотились и в Новгородской области. Чтобы взыскать долг за электроэнергию, у предпринимательницы из Старой Руссы арестовали три гроба, восемь памятников и один венок. Всего женщина была должна около 80 тыс. рублей по исполнительным листам. Продажа указанного имущества позволит полностью погасить долги, заверили в профильной службе. 

Портрет премьера: на долг не хватило 

У кировского бизнесмена по исполнительному листу изъяли портрет премьер-министра Дмитрия Медведева. Мужчина задолжал клиентам крупную сумму, но успел вывезти из квартиры почти всё ликвидное имущество. Со стены сняли премьерский портрет, а с самого должника — наручные часы и золотое кольцо, но этого было недостаточно. «В помещении также были портрет президента Владимира Путина и российский флаг, должник попросил не конфисковать их», — рассказывали журналистам представители регионального управления ФССП. 

Заборы и двери: 20 тысяч рублей за холодную воду 

Чтобы изъять предметы обстановки или обихода, до них ещё необходимо добраться. Жительница Пермского края надеялась оградить себя от приставов высоким забором. Но представители инстанции арестовали сам забор, пригрозив продажей металлической конструкции с молотка. Астраханским приставам, в свою очередь, пришлось снимать межкомнатные двери у гражданина, задолжавшего за холодную воду примерно 20 тыс. рублей. Оплачивать долги и возвращать имущество мужчина явился уже на следующий день. 

Удочки и клюшки: до 80 тысяч рублей по кредиту 

У должников, которых не пронять арестованным котейкой, приставы всё же находят бесценные для владельца предметы. Прошлым летом из-за задолженности на сумму свыше 70 тыс. рублей у новосибирского хоккеиста изъяли клюшки. Тогда в сообщении службы говорилось, что долг висел очень долго, но без клюшек хозяин обойтись, видимо, не смог и внёс всю необходимую сумму. 

Помешали здоровому спортивному досугу и томские приставы. У гражданина, за которым числился невозвращённый банковский кредит примерно на 80 тыс. рублей, вместе с сантехникой и бытовой техникой арестовали удочки, спиннинги и палатки. На ответственное хранение всё богатство отдали взыскателю. Правда, не сообщалось, удалось ли в итоге сотрудникам банка порыбачить и как осуществлялся вывоз упомянутой сантехники. 

Камуфляж и Adidas: 10 тысяч рублей к штрафу 

Товарные партии, залежавшиеся в небольших фирмах, не всегда оказываются легальными. Но это никак не мешает изымать конфискат в пользу государства или других взыскателей. Не так давно, к примеру, приставам попадался «левый» Adidas. А небрендовой одежды в ФССП — не меньше чем на Черкизовский рынок образца 20-летней давности. Особенно везёт в регионах с развитой текстильной промышленностью. В Иваново, скажем, изымали камуфляжные костюмы — по долгу мелкого предпринимателя на сумму около 45 тыс. рублей. Вдобавок к этому бизнесмена оштрафовали на дополнительные 10 тыс. рублей — за незаконное использование товарного знака. 

Последние трусы стриптизёра: бесценно 

Вне конкуренции оказались саратовские приставы, проявившие невероятную изобретательность. Они годами гонялись за жителем области, который накопил долг по алиментам более 260 тыс. рублей. Затем выяснилось (каким образом — не уточняется), что мужчина работает исполнителем приватных танцев в ночных клубах Саратова и Москвы. Причём артист на хорошем счёту — в своём жанре саратовские поклонники считали его одним из лучших. Узнав псевдоним должника — «Ковбой» — приставы отправились по злачным заведениям. Но алиментщика, видимо, постеснялись стаскивать со сцены прямо в клубе, поэтому решили вызвать на приватный сеанс. В условленном месте танцора встретили во всеоружии. 

«Ему вручили предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. В счёт долга арестовали весь передвижной сценический гардероб, состоящий из десятка предметов: ковбойские и полицейские шляпы, леггинсы, расшитые бисером рубашки, стринги-слоники, сапоги-казаки и так далее», — отчитались в ведомстве. Был ли продан костюм стриптизёра с молотка, выяснить не удалось.

 

http://www.livejournal.com/magazine/1335714.html

Похожие статьи