Россияне все меньше и меньше верят банкам

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные январского опроса, показавшие, что доверие граждан к банкам снижается: с октября по январь доля тех, кто считает необходимым положить свободные деньги на счет, сократилась с 40% до 33% (среди людей пенсионного возраста – 40%). Одновременно выросло число советующих забрать деньги со счета: с 35% до 41%.

61% респондентов убеждены, что в текущей ситуации лучше экономить средства и часть из них откладывать, а 28% россиян думают, что заработанные деньги лучше всего скорее потратить. В то же время 64% участников опроса выразили мнение, что делать крупные покупки сейчас не стоит, а 85% опрошенных назвали плохой идеей обращение в банк за кредитом.

Одновременно опрос показал всплеск негативного восприятия роста цен в январе: доля респондентов, характеризующих инфляцию как высокую, выросла до 70% (с 65% в декабре). В предыдущие пять месяцев она держалась на уровне 65-66%. Для сравнения, в начале 2009 г. таковых было 58%, а в январе 2015 г. – 78%. Наиболее чувствительны к росту цен люди пенсионного возраста (73%), в сравнении с молодежью (60% от 18 до 24 лет), жители крупных городов (78%), в сравнении с москвичами и петербуржцами (63%).

В опросе участвовали 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах РФ.

 

Автор

Николай Голубков

Похожие статьи