Квартиры по социальному найму. Сначала подумай, потом предлагай
- Опубликовано 18 мая 2026
- Коллизии
- Автор: Михаил Беляев, кандидат экономических наук
Не так давно поступило предложение реанимировать систему «социального найма». Вроде как в СССР. Квартиру вам выделяют, но не в собственность. Вы в ней живете, но платите только за коммунальные услуги и еще какую-то необременительную квартплату. Продать, естественно не можете, поскольку квартира не в собственности.
Оказывается, как просто! Но в экономике простые решения возникают только у дилетантов. А потому не работают. Квартиры на условиях социального найма сопровождаются пометкой «льготные». А раз льготные, значит, предполагают соблюдение определенных условий. Ну, тут совсем просто! Неужели не очевидно: молодым, с оформленным браком, с детьми, с низким уровнем дохода…
Просто-то просто но какой возраст «молодых»? А почему брак должен быть оформлен? А если мать-одиночка? Ей ведь еще труднее? И может ли вместе с ней проживать просто друг? А что такое низкий доход? Критерий? А до какого возраста ребенок считается ребенком? Не до пенсии же…
Но если на эти вопросы еще кое-как ответь можно, то на вопрос, как поступать с теми, кто перестал соответствовать критериям, по которым можно претендовать на жилье по льготному социальному найму, ответа сколько ни напрягай извилины не найти. Супруги развелись, ребенок вырос, отец семейства стал вдруг много зарабатывать… Выселять? А куда? У них жилья нет по определению. А они молодые, а у них ребенок, как можно! Оставлять? Тогда в чем смысл «льготного»? И вот воображение уже рисует бабушек на лавочке, великовозрастного квартиранта, выходящего из подъезда, отца семейства, подъезжаюего на не дешевой машине.
Вопросик простенький. Но тупиковый. Ответа не имеет. А потому и само предложение не должно иметь места. Есть одно простое, но универсальное правило: «Прежде чем начать дело, подумай, как из него выйти».