Плевок в лицо нашему народу!

Пошли мы с женой на книжную ярмарку на Красную площадь, а там у стен Исторического музея — эстрада, и оттуда доносится знакомый мотив, но с чужими словами.

Русская Армия — доблестный меч,
Славу России должны сберечь,
Ведь от тайги до британских морей
Русская Армия всех сильней!

Припев:
Так пусть же Армия,
Сжимает властно
Свой меч могучею рукой,
И все должны мы, неудержимо
Идти на справедливый бой!

Русская Армия марш марш вперёд!
Главнокомандующий в бой нас ведёт.
Ведь от тайги до британских морей
Русская Армия всех сильней!

Припев
Мы остановим пожар мировой,
и всех врагов мы сравняем с землёй!..

Это что, пародия на песню Самуила Покрасса «Красная Армия всех сильней»? Нет, не похоже — исполняют вроде серьёзно. А вот Красная Армия во всех войнах шла с другой песней:

Белая армия, чёрный барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Припев:
Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!

Красная Армия, марш, марш вперёд!
Реввоенсовет нас в бой зовёт.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Припев.
Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй!
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Так кто же так мерзко надругался над песней, поднимавшей сотни миллионов трёх поколений советских людей на бой и труд? Некий Александр Виссарионов, награждённый медалями «Марина Цветаева 130 лет», «Михаил Лермонтов 210 лет».

Такой гнусности я не помню с 2007 года, когда полковник ВСУ Мирослав Мамчур переделал песню Петра Градова «Легендарный Севастополь», заменив слова «город русских моряков» на «город украинских моряков».

Помню, тогда в российских СМИ поднялся большой шум. А о Виссарионове все помалкивают. Президент США сказал о диктаторе Самосе: «Он — сукин сын, но он наш сукин сын».

Севастополь тогда был украинским городом и главной базой украинского флота. А вот Виссарионов сделал всё гораздо гаже. Сейчас нет «Русской армии», а есть Вооружённые Силы РФ, а название «Русская армия» было только в 1920 году у врангелевского воинства. Как раз против него и была направлена песня Самуила Покрасса.

«Русская армия» Врангеля просуществовала чуть больше полугода, пока Красная Армия воевала с 600-тысячной армией пана Пилсудского. Авантюрист Врангель прекрасно понимал ситуацию, и с момента создания «Русской армии» интенсивно готовил пароходы и уголь для бегства за бугор.

Заключив перемирия с поляками, Красная Армия за три дня взяла Перекоп. А героическая «Русская армия» рванула к крымским портам столь резво, что на два дневных перехода оторвалась от Красной Армии. Так что выбивали её из Крыма партизаны крымской Повстанческой армией, которой командовали матросы Лёха Мокроусов и Иван Папанин, а также адъютант его превосходительства Павел Макаров.

Песня Мамчура специально создавалась, чтобы «как можно сильнее нагадить друзьям-россиянам». А кому хотел нагадить Виссарионов? Чего от него ещё ждать? Может испоганит «Вставай, страна огромная»?
Автор
Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист
военный историк, писатель, публицист

Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист

Автор более сотни книг по артиллерии, военной технике, истории
Похожие статьи