Пленарное заседание Форума будущих технологий
- Опубликовано 22 февраля 2025
- Главное
- Автор: Агентство СЗК

Выступая на пленарном заседании Президент сказал: «Совершенно очевидно: чтобы быть в числе лидеров по ключевым направлениям научно-технологического развития, а именно такую задачу мы ставим перед собой, нам нужно добиться в том числе превосходства в области химии и в создании новых материалов».
«Это означает, что нужно предлагать конкурентные и по цене, и качеству, а главное – инновационные решения и продукты, иметь собственные, уникальные технологические ключи, которые позволят выпускать, экспортировать на глобальные рынки не первичное сырьё, а продукцию самых высоких стандартов», - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что «вместе с бизнесом нам нужно нарастить финансирование науки до двух процентов ВВП. Крайне важно направить все дополнительные ресурсы на поддержку именно перспективных, прорывных направлений научно-технологического развития». Для этого необходимо выстроить подготовку кадров в области химии под задачи технологического лидерства, причём на всех уровнях образования – от школ до вузов.
Говоря о возможности возвращения в Россию иностранных компаний, глава государства сказал, что нам нужно внимательно отнестись к этому, чтобы не утратить приобретённый потенциал. Национальным производителям РФ надо обеспечить преимущества в случае возвращения на российский рынок иностранных.
Президент объявил, что в области новых материалов и химии в текущем году запущен новый национальный проект технологического лидерства. «Только из федерального бюджета на его реализацию с 2025 года до 2030 год планируется выделить почти 170 миллиардов рублей. При этом сумма инвестиций компаний реального сектора экономики может составить порядка одного триллиона рублей», - сказал он.
Владимир Путин подчеркнул, что равноправный и открытый международный обмен в научной сфере – это один из главных факторов укрепления многополярного мира. «Будем и дальше содействовать объединению усилий исследователей, инженеров из стран Востока и Юга для решения масштабных экспериментальных, теоретических и, безусловно, практических задач», - заявил Президент. БРИКС уже фактически является платформой социально-экономического и технологического развития Глобального Юга и глобального уровня. При этом мы не собираемся возводить барьеры для партнёрства с западными учёными.