Президент РФ провел встречу с молодыми учеными
- Опубликовано 29 ноября 2023
- Главное
- Автор: Агентство СЗК

«Наша Лаба» – постоянно пополняемая, публично доступная база данных производимого в России и Белоруссии научного оборудования, расходных материалов и реактивов. Онлайн-каталог включает в себя около 19 000 наименований товаров от более чем 500 компаний. Проект направлен на оказание содействия учёным и инженерам в поиске необходимого для работы оснащения, а также призван поддержать производителей в продвижении их продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
«Мне очень приятно, что наши договоренности на сессиях подобного рода берутся в работу и исполняются, доходят до реального исполнения», - заявил президент.
На встрече с молодыми учеными Владимир Путин подчеркнул важность процесса импортозамещения. «Потому что наши так называемые - во всяком случае, так мы их называли - партнеры полагали, что они нас подсадили на технологическую иглу и мы никогда с нее не слезем. А благодаря усилиям таких людей, как вы, ваши коллеги, оказалось, что это возможно, и не просто возможно, а происходит довольно быстро», - сказал глава государства.
Он также рассказал, что власти стараются делать все для поддержки молодых ученых. В частности, работают над повышением стипендий аспирантам. «Мы в прошлом году - ваши коллеги, с которыми я встречался в прошлом году, - ставили вопрос о том, что необходимо поднять стипендии аспирантам. Мы это делаем. Сейчас вот стипендия будет 75 тысяч», - сообщил президент.
Конгресс молодых ученых прошел с 28 по 30 ноября 2023 года. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленное Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.