Российско-китайские переговоры

2 сентября в Доме народных собраний состоялись российско-китайские переговоры. На них обсуждалось дальнейшее укрепление и развитие всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем, практическая кооперация между странами, а также глобальные и региональные сюжеты, сотрудничество на многосторонних площадках.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине подписали пакет документов о двустороннем сотрудничестве.

«Стороны подписали более 20 двусторонних документов о сотрудничестве в области энергетики, аэрокосмической отрасли, искусственного интеллекта, сельского хозяйства, инспекционного и карантинного надзора, здравоохранения, научных исследований, образования и СМИ», — говорится в опубликованном по итогам встречи заявлении.

Главы двух государств также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Президент России заявил, что во время председательства Си Цзиньпина отношения Москвы и Пекина продемонстрировали высокую степень стратегической важности и достигли исторического максимума.

«Наши предки, наши отцы и деды, заплатили огромную цену за мир и свободу. Мы об этом не забываем, помним. Это является основой, фундаментом наших достижений сегодня и в будущем», - подчеркнул Владимир Путин.

«Мы очень хорошо помним наше взаимодействие и в тридцатые годы, и в 1945 году. Память о боевом братстве, доверие, взаимовыручка, твёрдость в защите общих интересов легли в основу отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем в новую эпоху. Мы были вместе тогда, мы остаёмся вместе и сейчас», - сказал он.

Си Цзиньпин назвал участие лидеров России и Китая в торжественных мероприятиях по случаю победы во Второй мировой войне хорошей традицией в двусторонних отношениях.

«Китайско-российские отношения выдержали испытания международной конъюнктурой и служат образцом межгосударственных отношений, вечного добрососедства, дружбы, всеобъемлющего стратегического взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества и обоюдного выигрыша», - заявил китайский руководитель.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи