Сергей Лавров о войне России против Запада

Россия впервые за свою историю в одиночку воюет против всего Запада, поэтому нельзя допускать «ни слабости, ни слабины», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая 28 июля на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». И от результатов этого противостояния зависит очень многое.

«Дел у нас немало. Главное из этих дел — победить врага. Впервые за всю историю Россия воюет одна против всего Запада. В Первую мировую, во Вторую мировую у нас были союзники. Сейчас у нас союзников на поле боя нет. Поэтому полагаться надо на себя», — сказал Сергей Лавров.

По мнению министра, у России не было альтернативы началу военной операции, поскольку для страны важны не только территории, но и люди, которые жили там столетиями и являются носителями русской культуры и языка. «В 1991 году, когда Украина признавалась в качестве независимого государства, она имела в качестве главного принципа свою декларацию о независимости, где было сказано - безъядерное, нейтральное государство. Когда они стали уничтожать, истреблять всё русское, конечно же, мы не могли оставаться в стороне», - объяснил Сергей Лавров.

«Мы настаиваем на том, что является нашим законным требованием, а именно — на обеспечении нашей безопасности: никакого втягивания Украины в НАТО, вообще никакого расширения НАТО. И, конечно, признание тех реалий, которые закреплены в нашей Конституции, это абсолютно безальтернативное требование», — сказал он.

Сергей Лавров отметил, что западные страны не хотят учитывать «просто прагматические соображения», а намерены «подчинить своей воле всё и вся».

Глава МИД России рассказал о новых угрозах, с которыми придётся столкнуться всему миру. Также он предупредил о последствиях новой торговой сделки между Вашингтоном и Брюсселем.

«Европа потратит 750 млрд долларов на закупку американских энергоносителей - за счёт полного отказа от закупки российских энергоносителей. То есть ясно, что энергоносители американские будут существенно дороже, чем российские. Ясно, что такой подход будет вести к дальнейшей деиндустриализации Европы, к перетоку инвестиций из Европы в США. Конечно, это будет очень сильный удар, прежде всего по ценам на энергоносители для европейской промышленности, европейского сельского хозяйства», - подчеркнул министр.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия открыта к диалогу с любыми странами, в том числе европейскими. Он напомнил, что в начале июля президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину, «и тот тут же взял трубку» — это был первый телефонный разговор глав государств с сентября 2022 года. «Правда, толку от этого разговора было, прямо скажем, мало, потому что потом президент Макрон стал делать публичные заявления, что на Россию надо надавить, чтобы она согласилась немедленно на прекращение огня без всяких условий», — отметил он.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи