Совещание по вопросам развития космической деятельности

16 апреля в ходе посещения Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана (МГТУ) Владимир Путин побеседовал со студентами вуза и провел совещание по развитию космической отрасли. Совещание проходило в закрытом режиме.

Президент поздравил с Днем космонавтики ветеранов отрасли, космонавтов, военнослужащих Военно-космических сил России, поблагодарил за работу работников космических компаний, сотрудников научных организаций и МГТУ им. Баумана. Он напомнил, что конструктор Сергей Королев был выпускником университета, здесь он сконструировал модель электромоторного самолета в качестве дипломной работы. «А потом, как известно, три десятилетия спустя вместе с командой единомышленников обеспечил первенство нашей страны в космосе», – сказал Владимир Путин. По его словам, планы России в космосе должны соответствовать «историческому статусу нашей страны как передовой космической державы».

В 2023 г. обсуждалась необходимость разработки нацпроекта в сфере космической деятельности, напомнил Президент. Он отметил, что необходимо в рамках профильного нацпроекта обеспечить поддержку отечественных вузов, научных организаций, конструкторских бюро, частных компаний, которые работают над платформенными решениями для многоспутниковых группировок. Речь идёт в том числе о создании методов математического моделирования и обработки данных, приборной и компонентной базы, оптического оборудования, а также технологий, нацеленных на существенное снижение стоимости космических запусков.

Ещё одна важная тема – отечественная ядерная космическая энергетика. В рамках нацпроекта необходимо обеспечить качественный шаг вперёд в её реализации. «Имею в виду создание электрореактивных двигателей, других систем, необходимых для автономной работы на различных космических объектах», -сказал глава государства.

Президент добавил, что важнейшим направлением национального проекта по развитию космической деятельности должны стать фундаментальные исследования дальнего космоса и напомнил, что Россия обладает уникальными научными школами в области изучения Луны и Марса и других планет. «Так, например, отечественную технологию посадки автономных космических аппаратов – я упоминал сегодня и на встрече с ребятами – на поверхность Венеры до сих пор не смогли воссоздать или скопировать нигде в мире», - сказал он.

Перед совещанием Президент посетил новый кампус МГТУ им. Баумана, осмотрел выставку, новое студенческое общежитие и столовую, пообщался со студентами. Разговор, в частности, зашел о бизнесмене Илоне Маске. Владимир Путин сказал, что «такие люди нечасто появляются в человеческих популяциях – заряженные на какие-то новые идеи». По его мнению, такие идеи, как полет на Марс, сейчас могут казаться невероятными, но через какое-то время могут реализоваться. Также Президент отметил, что сотрудничество с США в космосе продолжается, а с Европой – нет, хотя на европейских космических объектах продолжает работать российское оборудование.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи