Совещание по вопросам социально-экономического новых областей России

30 июня Владимир Путин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития новых субъектов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В повестке совещания – вопросы восстановления, развития экономики, социальной, транспортной и прочей инфраструктуры регионов.

В ходе совещания по видеосвязи состоялось открытие ряда социальных объектов в новых регионах: стадиона «Западный» в Мариуполе, бассейна в Спортивной школе Первомайска, Северодонецкой специализированной школы № 17 в Луганской Народной Республике, шахматной школы при Спортивной школе № 1 в Мелитополе, физкультурно-оздоровительного комплекса в Новоалексеевской школе № 2 Генического района Херсонской области.

Президент РФ заявил, что ️Донбасс и Новороссия к 2030 году должны выйти на общероссийский уровень по всем показателям и по качеству жизни людей. Для этого в новых субъектах нужно создать рабочие места с достойными заработными платами. ️В работе по развитию новых регионов задействовано 41 федеральное ведомство, 26 госкомпаний, 82 региона-шефа.

Президент отметил, что необходимо наращивать объем жилищного строительства в этих субъектах. ️С 2022 года в новых регионах восстановлено и построено почти 23 тысячи жилых домов, школ, больниц и других объектов. Обеспечение граждан Донбасса и Новороссии жильем является важнейшим приоритетом. Российские власти также планируют восстановить еще 9,6 тысяч километров дорог в Донбассе и Новороссии.

Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему и возвращались домой, на своей родной земле работали, учились, растили детей и строили планы на будущее, подчеркнул Владимир Путин. ️Экономические возможности новых регионов - огромные. Нужно уже на новом этапе в полной мере раскрыть, реализовать этот огромный потенциал, сказал он.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи