Более 800 тыс. россиян в прошлом году получали «серую» зарплату

В России в прошлом году выявили 828 тыс. человек, которые работали с нарушениями трудового законодательства и получали зарплаты в конвертах. Это на 5% больше, чем было в 2023 году (795 тыс. человек), пишут «Известия» со ссылкой на Роструд. Всего за последние три года в стране выявили свыше 2,2 млн неформально занятых. Однако это относительно небольшое количество по сравнению с общим числом занятых, которых, по данным Росстата, насчитывалось 76,2 млн в 2024 году.

К трудоустройству «в серую» Роструд относит работу без трудового договора, без лицензии в сфере услуг, выплата зарплаты полностью или частично в конверте, неофициальная подработка. Речь здесь идет не о нелегальных мигрантах, которые работают в нашей стране без разрешительных документов, а о нарушениях порядка оформления трудовых отношений с россиянами.

Признаками «серой» занятости могут быть выплаты более 10 сотрудникам в компании жалованья ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 января 22 440 руб.) или, например, если организация заключает договор более чем с 10 самозанятыми, а их среднемесячный доход превышает 20 тыс. руб. Также таким признаком может быть то, что среднемесячная зарплата сотрудника отличается более чем на 35% от среднеотраслевой по региону.

Отмечается, что в 2023 году таких сотрудников компаний было обнаружено на 5% меньше – 795 тысяч человек. За три же года было выявлено более 2,2 миллиона нелегально занятых. Большинство из них после этого были трудоустроены официально.

Компании нанимают сотрудников нелегально из-за кадрового голода, поскольку такой способ позволяет им быстрее закрыть вакансии. Сами же работники соглашаются на такие условия, поскольку зарплата при такой занятости выше примерно на 30% за счет отсутствия налоговых отчислений. В прошлом к серому трудоустройству часто прибегали пожилые люди, поскольку с 2016 по 2024 год пенсии работающих пенсионеров не индексировалась.

В качестве одной из мер борьбы с нелегальной занятостью в 2025 году Минтруд запустил реестр недобросовестных работодателей. К середине марта в него был внесен 31 работодатель, из которых 30 являются индивидуальными предпринимателями.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи