Герои СВО: возвращение домой

Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты опроса, посвященного адаптации ветеранов СВО к мирной жизни. Согласно результатам ноябрьского исследования, в вопросе успешности возвращения ветеранов СВО к мирной жизни россияне по большей части демонстрируют оптимизм. Шесть из десяти опрошенных полагают, что опыт, полученный бойцами в зоне спецоперации, может быть полезен в мирной жизни.

Среди ключевых областей, где ветераны были бы востребованы, россияне назвали работу в силовых структурах, государственную службу и образование. Упоминание в перечне последней сферы исследователи объяснили тем, какой образ ветерана закрепился в массовом сознании.

Из данных опроса ВЦИОМ следует также, что 59% граждан страны считают, что опыт ветеранов может быть полезен в гражданской сфере. ️58% россиян положительно бы отнеслись к появлению ветерана СВО в их трудовом коллективе.

Представители молодежи, согласно результатам опроса, реагировали на привлечение ветеранов к гражданским специальностям холоднее. На вопрос «как вы думаете, опыт, полученный ветеранами во время участия в специальной военной операции, может быть полезен в мирной жизни и гражданской сфере или нет?» 43% опрошенных зумеров (россияне младше 26 лет) ответили: «Скорее не может». 37% из них скорее не заинтересованы в участии в проектах по адаптации ветеранов к мирной жизни.

Среди возрастных групп, выделенных в опросе, именно зумеры выразили минимальный энтузиазм по поводу возможности прихода в их трудовой коллектив коллеги-ветерана СВО. «Скорее положительно» к этому отнеслись бы лишь 30% молодых респондентов, «нейтрально» — 64%.

Организаторы исследования отмечают, что в России действует множество программ социальной адаптации и ресоциализации ветеранов СВО. Последние, как выяснилось, могут рассчитывать не только на государственную поддержку: почти две трети наших сограждан декларируют интерес к участию в проектах, направленных на возвращение бойцов к мирной жизни. Энтузиазм по большей части исходит от представителей старшего поколения, ощутивших на себе последствия суровых уроков прошлого.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи