Министр оценил возможный дефицит бюджета
- Опубликовано 14 марта 2020
- Важное
- Автор: Агентство СЗК
В 2020 году сокращение нефтегазовых доходов России составит два триллиона рублей. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, передает РИА Новости. Таким образом дефицит федерального бюджета при нынешних котировках нефти может составить 0,9% ВВП.
Министр отметил, что из этих двух триллионов значительная часть направлялась бы в Фонд национального благосостояния. Однако при котировках ниже цены отсечения фонд пополняться не будет.
Антон Силуанов заявил, что в этом году планировался профицит бюджета на уровне 0,8% ВВП, а теперь возможен дефицит в пределах одного процента. Инфляция же останется, как прогнозировалось ранее, на уровне 4%. При этом, по его словам, все обязательства бюджета будут выполнены.
По мнению руководителя Минфина, на динамику экономического роста России гораздо сильнее, чем падение цен на нефть, влияет распространение коронавируса.
«Правительство России сейчас рассматривает, готовит комплекс предложений по тому, чтобы нивелировать действие этого негативного фактора», — сказал он. Если для этого понадобится дополнительное финансирование, то будет задействован Резервный фонд правительства.
Агентство СЗК