Глава ЦБ подсчитала сэкономленные деньги
- Опубликовано 18 декабря 2020
- Важное
- Автор: Агентство СЗК
Руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции 18 декабря по итогам заседания совета директоров банка завила, что из-за пандемии коронавируса россияне не потратили в 2020 году на поездки за рубеж примерно 1,5 трлн рублей, пишут «Известия».
«В условиях закрытых границ на руках у населения в этом году осталось более 1,5 трлн рублей, которые в прошлом граждане тратили на зарубежный туризм. Сейчас же часть этих средств могла пойти в сбережения, но часть была потрачена в России, поддерживая внутренний спрос», — сказала она.
Издание напоминает, что Россия с 27 марта из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции полностью приостановила регулярное и чартерное международное авиасообщение. Перевозчики могли выполнять только специальные рейсы для возвращения граждан домой.
В августе для россиян открылись Турция, Великобритания, Танзания. Позже открылись Швейцария, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба и Япония.
Агентство СЗК