Нефтяники пожаловались Владимиру Путину на Минфин
- Опубликовано 19 августа 2020
- Важное
- Автор: Агентство СЗК
Газета «Коммерсантъ» пишет, что крупнейшие российские нефтяные компании пожаловались России Владимиру Путину на попытки Минфина изменить параметры налога на дополнительный доход (НДД). С подобным письмом к президенту страны обратились глава «Роснефти» Игорь Сечин, ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Татнефти» Наиль Маганов и «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов.
Ранее газета сообщала о подготовке Минфином законопроекта о корректировке налога, которая должна компенсировать около 200 млрд рублей, недополученных, по данным ведомства, в 2019 году от перешедших на НДД месторождений. Нефтяники же считают этот налог эффективным и оценивают дополнительные доходы бюджета за пять лет в 180 млрд рублей. По их оценкам, если предложения Минфина будут приняты, за десятилетие добыча проектов с НДД снизится на 340 млн т, потери бюджета составят 2,5 трлн рублей.
В своем письме топ-менеджеры компаний упрекают Минфин в том, что министерство снова «изменяет правила налогообложения в нефтяной отрасли, нарушая принцип финансовой стабильности».
По информации Коммерсанта» Владимир Путин поставил на письме резолюцию профильному вице-премьеру Юрию Борисову «рассмотреть и представить предложения».
Агентство СЗК